Комсомольск-на-Амуре
Официальный сайт органов местного самоуправления

В муниципальном образовании городском округе «Город Комсомольск-на-Амуре» (далее – муниципальное образование) организована и ведется работа по рассмотрению обращений граждан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 32 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  от 06 октября 2003 года  № 131-ФЗ, Административным регламентом по рассмотрению обращений граждан и ведению личного приема граждан в администрации города Комсомольска-на-Амуре и её органах, утвержденным распоряжением главы города Комсомольска-на-Амуре от 14 апреля 2009 г. № 66-р.

Во 2 квартале 2016 года в администрацию города Комсомольска-на-Амуре,  Центральный и Ленинский округа администрации города Комсомольска-на-Амуре поступило 1138 письменных и устных обращений от жителей муниципального образования, в которых содержится  1285 вопроса (во 2 квартале 2015 года – 1012 обращений, в которых 1235 вопроса).

По сравнению со 2 кварталом 2015 года увеличилось количество поступивших обращений на 12,5%.

Систематизация вопросов, содержащихся в обращениях, проводится в соответствии с типовым общероссийским тематическим классификатором обращений граждан, организаций и общественных объединений. Вопросы, содержащиеся в обращениях, распределены в соответствии с тематическим классификатором по пяти тематическим разделам.

Анализ тематики поступивших обращений показывает, что по-прежнему наибольший процент обращений по вопросам жилищно-коммунального обслуживания – 38,3%. В своих обращениях жители муниципального образования поднимают проблемы:

В целях обратной связи с населением активно используется такая форма работы, как комиссионные обследования с участием представителей отделов жилищно-коммунального хозяйства Центрального и Ленинского округов, УЖКХ администрации города Комсомольска-на-Амуре, были разработаны конкретные планы мероприятий. Во  2 квартале 2016 года с выездом на место рассмотрено 103 обращения.

Доля обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в общем объеме уменьшилась на 30% (2 квартал 2016 г. - 709; 2 квартал 2015 г. – 495).

Увеличилось на 9,3%, от общего количества обращений, количество поступивших обращений в сфере жилищных правоотношений  (2 квартал 2015 г.  - 107,  2 квартал 2016 г. – 117).

Основные вопросы, поднимаемые жителями муниципального образования, касались:

Жителям муниципального образования, обратившимся по вопросам улучшения жилищных условий, направлены разъяснения о порядке предоставления жилья,  порядке постановки на  учет малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с действующим законодательством и предложения  по участию в целевых программах по улучшению жилищных условий  различных категорий семей, проживающих на территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре».

Уменьшилось количество обращений по вопросам:

Увеличилось на 68,5% количество обращений по вопросам транспорта (2 квартал 2016 г. – 89; 2 квартал 2015 г. – 150). Основные вопросы, поднимаемые в обращениях:

Увеличилось на 100% количество обращений по вопросам транспорта (2 квартал 2016 г. – 3; 2 квартал 2015 г. – 30). Основные вопросы, поднимаемые в обращениях:

Увеличилось количество обращений по вопросам образования на 20%. Основные вопросы, поднимаемые в обращениях:

На 80% увеличилось количество обращений по вопросам экологии и природопользования (2 квартал 2016 года – 9; 2 квартал 2015 года – 5). Основные вопросы по этой тематики:

На 789% увеличилось количество обращений по вопросам государства, общества, политики (2 квартал 2016 года – 249; 2 квартал 2015 года – 28). Основные вопросы по этой тематики:

184 (73,8%) обращения, данной тематики, поступило по привлечению к административной ответственности владельцев транспортных средств за парковку автотранспорта на зеленой зоне, детских площадках, дворовой территории.

На 50% увеличилось количество обращений по вопросам здравоохранения (2 квартал 2016 года – 15, 2 квартал 2015 года – 10). Основные вопросы данной тематики:

Увеличилось на 96,8% количество обращений, поступивших от пенсионеров (2 квартал 2016 года – 126, 2 квартал 2015 года – 64).

Уменьшилось на 40% количество обращений от граждан льготных категорий (2 квартал 2016 года –61, 2 квартал 2015 года –103).

На 41,3% увеличилось количество обращений, поступивших из органов государственной власти (2 квартал 2016 года – 171, 2 квартал 2015 года - 121).

Увеличилось на 5,8% количество обращений граждан, направленных из Управления по работе с обращениями граждан Губернатора и Правительства края (2 квартал 2016 года – 163, 2 квартал 2015 года - 154).

На 91,5% увеличилось количество обращений, поступивших в электронной  форме (2 квартал 2016 года – 699, 2 квартал 2015 года -365).

На 5,9% уменьшилось количество обращений, поступивших в письменной  форме (2 квартал 2016 года – 348, 2 квартал 2015 года - 370).

На 350% увеличилось  количество многократных обращений (2 квартал 2016 года – 9; 2 квартал 2015 года – 2). 

На 140% увеличилось количество повторных обращений (2 квартал 2016 года – 60;  2 квартал 2015 года – 25).

По результатам рассмотрения обращений за 1 квартал 2016 года следует отметить, что большая часть ответов на обращения граждан носит разъяснительный характер:

Одной из наиболее эффективных форм взаимодействия органов местного самоуправления с населением муниципального образования является организация и проведение личного приёма граждан.  В администрации города Комсомольска-на-Амуре приём граждан по личным вопросам проводится в соответствии с утвержденным графиком приёма.

Запись на прием проводится ежедневно в рабочие дни специалистами юридического отдела администрации города Комсомольска-на-Амуре и советником главы города Комсомольска-на-Амуре.

Во 2 квартале 2016 года главой города Комсомольска-на-Амуре и заместителями главы администрации города Комсомольска-на-Амуре проведено 48 приемов, принято – 91 человек.  (2 квартал 2015 года- 37 приемов, принято 123 человека)

Одной из действенных форм работы с обращениями граждан является информационное взаимодействие с населением муниципального образования.

В средствах массовой информации публикуются, и размещаются, на официальном сайте органов местного самоуправления города Комсомольска-на-Амуре в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», нормативные правовые акты, перечень и рейтинг управляющих организаций, порядок применения действующего законодательства.

Граждане могут направить обращения почтой, через интернет-приемную на официальном сайте администрации города Комсомольска-на-Амуре в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.kmscity.ru,  интернет-ресурс Хабаровского края «Открытый регион», принести лично.

Дата и время создания: 11.07.2016 17:15
Дата и время изменения: 11.07.2016 17:22