Комсомольск-на-Амуре
Официальный сайт органов местного самоуправления

Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества по предложению лица, осуществляющего управление МКД или собственной инициативе.

Основным источником финансирования работ, выполнение которых возможно в рамках реализации Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края на 2014 – 2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2013 г.  № 479-пр (далее – Программа), являются средства собственников, накапливаемых при оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

В случае нехватки денежных средств на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственники помещений, формирующие фонд на счете Регионального оператора, в соответствии с Порядком использования на возвратной основе средств фондов капитального ремонта одних многоквартирных домов для финансирования капитального ремонта в других многоквартирных домах, утвержденным постановление Правительства Хабаровского края от 05 ноября 2015 г. № 381-пр, имеют возможность использования на возвратной основе средства фондов капитального ремонта одних многоквартирных домов для финансирования капитального ремонта в других многоквартирных домах, с обеспечением возвратности в течение не более чем 180 месяцев и не более 240 месяцев, если многоквартирный дом, в отношении которого принято решение о выполнении работ по капитальному ремонту, является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации или выявленным объектом культурного наследия.

Если источников финансирования для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в виде средств собственников, в том числе и с учетом заимствования денежных средств, недостаточно для выполнения работ по капитальному ремонту, собственники вправе определить дополнительный источник финансирования. Также собственники помещений в многоквартирных домах могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт.

Решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома необходимо представить Региональному оператору лицами, уполномоченными собственниками помещений таких домов.

Ознакомиться с необходимыми документами собственники помещений многоквартирных домов могут на сайте http://www.fkr27.ru/, во вкладке собственникам/рекомендуемые образцы протоколов общих собраний.

 

Примечанием: информация предоставлена Управлением жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Дата и время создания: 30.08.2021 10:33