атлас города (тестовая эксплуатация)
Комсомольск-на-Амуре
Официальный сайт органов местного самоуправления

Конференция "Вопросы охраны труда"

24 января в рамках интернет-конференции на ваши вопросы ответил Александр Овчинников, начальник отдела промышленности админинстрации г.Комсомольска-на-Амуре.

Тема конференции: "Вопросы охраны труда"

 

Прием вопросов завершен.

 

Дмитрий

Какая по стандартам должна быть температура в цехе на производстве? Есть ли какие-то документы, которые это регламентируют? Есть ли в Комсомольске городской отдел или комиссия по охране труда?

Ответ:

Температура в производственных помещениях регламентируется СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

В городе Комсомольске-на-Амуре действует межведомственная комиссия по охране труда, состав которой утвержден распоряжением главы города от 29 апреля 2010 № 100-р «О Создании межведомственной комиссии по охране труда г.Комсомольска-на-Амуре»

 

Татьяна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить 100% специальную оценку условий труда на предприятии или мы можем задекларировать условия просто с привлечением эксперта? Аттестацию рабочих мест мы не проводили. У нас и офисные работники, и рабочие профессии, и внештатные сотрудники. Дайте, пожалуйста, пояснения как нам быть. Из Нового ФЗ много непонятного...

Заранее спасибо!

Ответ:

В соответствии со ст.212 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить: информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;  

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.13 №426 «О специальной оценке условий труда» п.2 ст.8 Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

В соответствии с п.5 ст.9 Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест.

В соответствии со ст.10 необходимо провести идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

В соответствии со ст. 11 В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

В ст.20 данного закона указаны требования, предъявляемые к эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда.

К вашему сведению, в третьей декаде февраля 2014 года в администрации города планируется проведение семинара по вопросам специальной оценки условий труда с привлечением специалистов аттестующих организаций, представителей отдела государственной экспертизы комитета по труду Хабаровского края. По участию вы можете обратиться к специалистам отдела промышленности администрации города по тел. 59-29-73

 

Владимир

Проводит ли отдел промышленности внеплановые проверки предприятий по охране труда? Можно обратиться с заявлением о проведении такой проверки? Можно это сделать анонимно?

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством государственный контроль за организацией работы по охране труда, в том числе плановая или внеплановая проверка, осуществляется государственной инспекцией по труду Федеральной службы по труду и занятости. По вопросам проведения проверки вы можете обратиться в комсомольский отдел государственной инспекции по труду Хабаровского края по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре, ул. Севастопольская 51 корп.2, тел. 54-46-68.

Специалистами отдела промышленности проводятся выездные консультационные рабочие встречи на предприятиях города (по согласованию с руководителями этих предприятий) с целью оказания помощи в вопросах охраны труда.

 

Елена

Что делать, если начальник отдела охраны труда халатно относится к выполнению своих обязанностей?

Ответ:

  В соответствии со ст.21 ТК РФ Работник обязан:

  - добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

  - соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

  - соблюдать трудовую дисциплину;

  - выполнять установленные нормы труда и т.д.

В соответствии со ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Одним из оснований для проведения проверки нарушений руководителем должностных обязанностей является докладная записка вышестоящему руководителю или директору предприятия с указанием фактов неисполнения должностных обязанностей.

 

Татьяна Андреевна

Есть в Комсомольске какие-нибудь курсы или семинары по повышению квалификации специалистов по охране труда?

Ответ:

В городе Комсомольске–на–Амуре повышение квалификации проводится на базе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Комсомольского–на–Амуре государственного технического университета (КнАГТУ) по направлению  дополнительного профессионального образования проводится. С перечнем программ подготовки вы можете ознакомиться на официальном сайте учебного заведения по адресу: http://www.knastu.ru/ в разделе: Институты и факультеты, Факультет экологии и химической технологии, кафедра «Экология и безопасность жизнедеятельности».

Программы согласованы в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и включены в лицензию  и свидетельство о государственной аккредитации ФГБОУ ВПО «КнАГТУ», выданные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. 

 

Анатолий

Здравствуйте, подскажите, обязательно ли проводить обучение руководителя отдела в организации в специализированной обучающей организации.

Ответ:

Обучение по охране труда руководителей и специалистов предприятий регулируется Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации».

В случае, если обучение проводится в целях формирования комиссий по проверке знаний, тогда членов комиссии необходимо обучить в специализированном учебном центре, аккредитованном в порядке действующего законодательства, с которыми вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

 

Ирина Петровна

Как часто необходимо проводить инструктажи на рабочем месте?

Ответ:

В соответствии с п. 7.3.1. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ повторный  инструктаж проходят все работники не реже одного раза в полугодие.

В случаях, если внутренними инструкциями по охране труда или межотраслевыми правилами по охране труда установлена иная периодичность, то необходимо придерживаться этих условий, но не реже одного раза в полугодие.

 

Владимир Петрович

Мои работники устно обратились с просьбой о доплате за вредные условия труда (по их мнению). Аттестацию планирую провести только во II кв. 2014 года. Можно ли им отказать или я обязан доплачивать 4% к их заработной плате.

Ответ:

Для начала, ваши работники должны обратиться к вам с письменным заявлением. Определить наличие вредных и/или опасных факторов труда можно только при проведении специальной оценки. С нового года понятия - аттестации рабочих мест не существует, в связи с вступлением в силу с 01 января 2014 года Федерального закона №426 от 28.12.2013 года «О специальной оценке условий труда». В соответствии со ст.212 ТК РФ вы обязаны провести специальную оценку условий труда и довести до работников информацию об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты; 

Таким образом, на сегодняшний день, обязанности доплачивать 4% у вас нет, так как у вас нет оснований для назначения таких доплат до выявления таких оснований по итогам проведения специальной оценки и получения результатов. Тем не менее, вы вправе установить такую доплату путем внесения данной нормы в коллективный договор.

 

Анатолий

Здравствуйте! Скажите, где я могу получить консультацию по вопросам охраны труда.

Ответ: Консультацию по охране труда вы можете получить, задав вопрос на сайте администрации города в ходе проведения интернет конференции по охране труда. Также вы можете обратиться в комсомольский отдел государственной инспекции по труду Хабаровского края по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре, ул. Севастопольская 51 корп.2, тел. 54-46-68 или в отдел промышленности администрации города по адресу: Аллея труда, 13, кабинет 219, тел. 59-29-73.

 

Елена Игоревна

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, работник нашей организации предоставил больничный лист в связи с травмой и написал заявление на имя директора организации с просьбой провести расследование несчастного случая. Обязан ли директор создавать комиссию и проводить расследование данного случая?

Ответ: В соответствии со ст. 229.1 ТК РФ Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

 

Дата и время создания: 10.02.2014 17:21
Дата и время изменения: 10.02.2014 17:21